Mondiali 2018: Il Programma Completo delle Gare

Calendario Gare Mondiale Russia 2018

Il Calendario Gare, orari e Copertura Tv, su Mediaset, del Mondiale di Russia 2018

Si avvicina ad ampie falcate il Mondiale di Russia 2018, che inizierà il 14 Giugno alle 17 con la sfida inaugurale tra Russia e Arabia Saudita. In attesa di vivere le emozioni calcistiche del Campionato del Mondo, vi riportiamo, di seguito, il Calendario Gare completo, con la copertura delle gare in Tv (ricordiamo che il Mondiale sarà interamente trasmesso da Mediaset, attraverso le emittenti di Canale 5, Italia 1 e Canale 20).

DATA ORA GRUPPO PARTITA COPERTURA TV

14 giu 17.00 A Russia-Arabia Saudita Canale 5
15 giu 14.00 A Egitto-Uruguay Italia 1
15 giu 17.00 B Marocco-Iran Italia 1
15 giu 20.00 B Portogallo-Spagna Canale 5
16 giu 12.00 C Francia-Australia Italia 1
16 giu 15.00 D Argentina-Islanda Italia 1
16 giu 18.00 C Perù-Danimarca Italia 1
16 giu 21.00 D Croazia-Nigeria Italia 1
17 giu 14.00 E Costa Rica-Serbia Italia 1
17 giu 17.00 F Germania-Messico Italia 1
17 giu 20.00 E Brasile-Svizzera Canale 5
18 giu 14.00 F Svezia-Corea del Sud Italia 1
18 giu 17.00 G Belgio-Panama Italia 1
18 giu 20.00 G Tunisia-Inghilterra Italia 1
19 giu 14.00 H Colombia-Giappone Italia 1
19 giu 17.00 H Polonia-Senegal Italia 1
19 giu 20.00 A Russia-Egitto Italia 1
20 giu 14.00 B Portogallo-Marocco Italia 1
20 giu 17.00 A Uruguay-Arabia Saudita Italia 1
20 giu 20.00 B Iran-Spagna Italia 1
21 giu 14.00 C Danimarca-Australia Italia 1
21 giu 17.00 C Francia-Perù Italia 1
21 giu 20.00 D Argentina-Croazia Canale 5
22 giu 14.00 E Brasile-Costa Rica Italia 1
22 giu 17.00 D Nigeria-Islanda Italia 1
22 giu 20.00 E Serbia-Svizzera Italia 1
23 giu 14.00 G Belgio-Tunisia Italia 1
23 giu 17.00 F Corea del Sud-Messico Italia 1
23 giu 20.00 F Germania-Svezia Canale 5
24 giu 14.00 G Inghilterra-Panama Italia 1
24 giu 17.00 H Giappone-Senegal Italia 1
24 giu 20.00 H Polonia-Colombia Italia 1
25 giu 16.00 A Arabia Saudita-Egitto Canale 20
25 giu 16.00 A Uruguay-Russia Italia 1
25 giu 20.00 B Spagna-Marocco Italia 1
25 giu 20.00 B Iran-Portogallo Canale 20
26 giu 16.00 C Danimarca-Francia Italia 1
26 giu 16.00 C Australia-Perù Canale 20
26 giu 20.00 D Islanda-Croazia Canale 20
26 giu 20.00 D Nigeria-Argentina Italia 1
27 giu 16.00 F Messico-Svezia Canale 20
27 giu 16.00 F Corea del Sud-Germania Italia 1
27 giu 20.00 E Serbia-Brasile Italia 1
27 giu 20.00 E Svizzera-Costa Rica Canale 20
28 giu 16.00 H Senegal-Colombia Italia 1
28 giu 16.00 H Giappone-Polonia Canale 20
28 giu 20.00 G Inghilterra-Belgio Italia 1
28 giu 20.00 G Panama-Tunisia Canale 20

OTTAVI DI FINALE
DATA ORA PARTITA COPERTURA TV
30 giu 16.00 1C-2D (50) Canale 5
30 giu 20.00 1A-2B (49) Canale 5
1 lug 16.00 1B-2A (51) Canale 5
1 lug 20.00 1D-2C (52) Canale 5
2 lug 16.00 1E-2F (53) Canale 5
2 lug 20.00 1G-2H (54) Canale 5
3 lug 16.00 1F-2E (55) Canale 5
3 lug 20.00 1H-2G (56) Canale 5

QUARTI DI FINALE
DATA ORA PARTITA COPERTURA TV
6 lug 16.00 V49-V50 (57) Canale 5
6 lug 20.00 V53-V54 (58) Canale 5
7 lug 16.00 V55-V56 (60) Canale 5
7 lug 20.00 V51-V52 (59) Canale 5

SEMIFINALI
DATA ORA PARTITA COPERTURA TV
10 lug 20.00 V57-V58 (61) Canale 5
11 lug 20.00 V59-V60 (62) Canale 5

FINALI
DATA ORA PARTITA COPERTURA TV
14 lug 16.00 Finale 3° posto Canale 5
15 lug 17.00 Finale Canale 5

Speak Your Mind

*