Tim Cup: Il I Turno eliminatorio e gli abbinamenti del Secondo. Si parte il 4 agosto, finale il 3 maggio 2014

Coppa Italia 2013-2014Nella sede della Lega Calcio, in via Rossellini a Milano, alla presenza del presidente, Maurizio Beretta, è stato da poco sorteggiato il primo turno eliminatorio della Tim Cup 2013-3014. 78 squadre partecipanti alla Coppa Italia, di queste le 8 teste di serie (Juventus, Napoli, Milan, Fiorentina, Udinese, Roma, Lazio, Catania) faranno il loro ingresso nel tabellone dagli ottavi e affronteranno le qualificate del quarto turno.
In questo primo turno, che andrà in scena il 4 agosto p.v., parteciperanno 36 società: 9 segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Santhià Calcio, Ponte S.P. Isola, Pordenone Calcio, Massese 1919, Gualdo Casacastalda, Termoli Calcio, Torre Neapolis, Matera Calcio, Nuova Cosenza Calcio; 27 dalla Lega Italiana Calcio Professionistico: Vicenza, Ascoli, Pro Vercelli, Grosseto, Salernitana, Lecce, Pisa, Perugia, Sud Tirol, Nocerina, Virtus Entella, Albinoleffe, Benevento, Cremonese, Frosinone, Lumezzane, Gubbio, Paganese, Feralpisalo’, Viareggio, Pro Patria, Pontedera, Savona, U. Venezia, L’Aquila, Monza, Teramo.
Ecco, nel dettaglio, il primo turno di Tim Cup (4 Agosto) e, a seguire, gli abbinamenti del secondo, in programma l’11 agosto:

Nocerina vs Pordenone

Paganese vs Pro Patria

Perugia vs Savona

Entella vs Gualdo

SudTirol vs Matera

Salernitana vs Teramo

Benevento vs Potendera

Cremonese vs Viareggio

Frosinone vs L’Aquila

Albinoleffe vs Turris

Pisa vs Termoli

Pro Vercelli vs Monza

Ascoli vs Pontisola

Lecce vs Santhià

Gubbio vs Savoia

Vicenza vs FeralpiSalò

Lumezzane vs Massese

Grosseto vs Venezia

 

Ecco gli abbinamenti del secondo turno di Tim Cup (domenica 11 Agosto):

Pescara vs Nocerina/Pordenone
Spezia vs Paganese/Pro Patra

Cittadella vs Perugia/Savona
Trapani vs Albinoleffe/Turris Neapolis

Padova vs Entella/Gualdo
Empoli vs SudTirol/Matera

Reggina-Carpi
Crotone-Latina

Brescia vs Salernitana/Teramo
Siena vs Pisa/Termoli

Lanciano vs Benevento/Pontedera
Palermo vs Cremonese/Viareggio

Modena vs Frosinone/L’Aquila
Avellino vs Pro Vercelli/Monza

Cesena vs Ascoli/Pontisola
Ternana vs Lecce/Santhià

Juve Stabia vs Gubbio/Savoia
Varese vs Vicenza/FeralpiSalò

Bari vs Lumezzane/Massese
Novara vs Grosseto/Venezia

Il calendario completo
Primo turno eliminatorio 04/08/2013
Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2013
Terzo turno eliminatorio sabato 17/08/2013
Quarto turno mercoledì 04/12/2013
Ottavi di finale giovedì 09/01/2014
Quarti di finale mercoledì 22/01/2014
Semifinali (andata)
Semifinali (ritorno)
mercoledì 05/02/2014
mercoledì 12/02/2014
Finale sabato 03/05/2014
(data di riserva: mercoledì 07/05/2014)

Speak Your Mind

*