Francia 2016

La strada verso l'Europeo di Francia 2016GRUPPO A

Olanda, Repubblica Ceca, Turchia, Lettonia, Islanda, Kazakistan

1° turno

Kazakistan – Lettonia 0-0

Repubblica Ceca – Olanda 2-1

Islanda – Turchia 3-0

2° turno

Olanda – Kazakistan 3-1

Turchia – Repubblica Ceca 1-2

Lettonia – Islanda 0-3

Classifica

Islanda 6, Repubblica Ceca 6, Olanda 3, Kazakistan 1, Lettonia 1, Turchia 0.

***

GRUPPO B

Bosnia Erzegovina, Belgio, Israele, Galles, Cipro, Andorra

1° turno

Bosnia Erzegovina – Cipro 1-2

Andorra – Galles 1-2

Rinviata Israele – Belgio.

2° turno

Belgio – Andorra 6-0

Cipro – Israele 1-2

Galles – Bosnia Erzegovina 0-0

Classifica

Galles 4, Belgio 3*, Cipro 3, Israele 3*, Bosnia Erzegovina 1, Andorra 0

*una gara da recuperare

***

GRUPPO C

Spagna, Ucraina, Slovacchia, Bielorussia, Macedonia, Lussemburgo

1° turno

Lussemburgo – Bielorussia 1-1

Spagna – Macedonia 5-1

Ucraina – Slovacchia 0-1

2° turno

Bielorussia – Ucraina 0-2

Macedonia – Lussemburgo 3-2

Slovacchia – Spagna 2-1

3° turno

Bielorussia – Slovacchia 1-3

Lussemburgo – Spagna 0-4

Ucraina – Macedonia 1-0

Classifica

Slovacchia 9, Spagna 6, Ucraina 6, Macedonia 3, Lussemburgo 1, Bielorussia 1.

***

GRUPPO D

Germania, Irlanda, Polonia, Scozia, Georgia, Gibilterra

1° turno

Germania – Scozia 2-1

Gibilterra – Polonia 0-7

Georgia – Irlanda 1-2

2° turno

Polonia – Germania 2-0

Irlanda – Gibilterra 7-0

Scozia – Georgia 1-0

Classifica

Polonia 6, Irlanda 6, Germania 3, Scozia 3, Georgia 0, Gibilterra 0

***

GRUPPO E

Inghilterra, Svizzera, Slovenia, Estonia, Lituania, San Marino

1° turno

Estonia – Slovenia 1-0

San Marino – Lituania 0-2

Svizzera – Inghilterra 0-2

2° turno

Inghilterra – San Marino 5-0

Lituania – Estonia 1-0

Slovenia – Svizzera 1-0

3° turno

Lituania – Slovenia 0-2

Estonia – Inghilterra 0-1

San Marino – Svizzera (Martedì 14 Ottobre ore 20:45)

Classifica

Inghilterra 9, Slovenia 6, Lituania 6, Estonia 3, San marino 0*, Svizzera 0*

***

GRUPPO F

Grecia, Ungheria, Romania, Finlandia, Irlanda del Nord, Isole Far Oer

1° turno

Ungheria – Irlanda del Nord 1-2

Isole Far Oer – Finlandia 1-3

Grecia – Romania 0-1

2° turno

Irlanda del Nord – Far Oer 2-0

Romania – Ungheria 1-1

Finlandia – Grecia 1-1

Classifica

Irlanda del Nord 6, Finlandia 4. Romania 4, Grecia 1, Ungheria 1, Far Oer 0.

***

GRUPPO G

Russia, Svezia, Austria, Montenegro, Moldavia, Liechtenstein

1° turno

Russia – Liechtenstein 4-0

Austria – Svezia 1-1

Montenegro – Moldavia 2-0

2° turno

Liechtenstein – Montenegro 0-0

Moldavia – Austria 1-2

Svezia – Russia 1-1

3° turno

Russia – Moldavia 1-1

Austria – Montenegro 1-0

Svezia – Liechtenstein 2-0

Classifica

Austria 7, Russia 5, Svezia 5, Svezia 2, Montenegro 4, Liechtenstein 1, Moldavia 1

***

GRUPPO H

Italia, Croazia, Norvegia, Bulgaria, Azerbaijian, Malta

1° turno

Norvegia – Italia 0-2 (Zaza, Bonucci)

Azerbaijan – Bulgaria 1-2

Croazia – Malta 2-0.

2° turno

Italia – Azerbaigian 2-1 (2 Chiellini, aut. Buffon)

Malta – Norvegia 0-3

Bulgaria – Croazia 0-1

Classifica

Italia 6, Croazia 6, Bulgaria 3, Norvegia 3, Azerbaijan 0, Malta 0.

***

GRUPPO I

Portogallo, Danimarca, Serbia, Armenia, Albania

1° turno

Portogallo – Albania 0-1

Danimarca – Armenia 2-1

Riposa: Serbia.

2° turno

Armenia – Serbia 1-1

Albania – Danimarca 1-1

Riposa: Portogallo

Classifica

Albania 4, Danimarca 4, Serbia 1, Armenia 1, Portogallo 0.

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail