Europa League, Playoff: Lazio contro il Rabotnicki, Roma in Slovacchia

Dopo l’amara eliminazione del Palermo, a vantaggio del Thun (che se la vedrà con gli inglesi dello Stoke City) tra pochi giorni (andata 18 agosto, ritorno il 25) toccherà alle romane (Lazio e Roma) portare avanti lo stendardo italiano in Europa League. Proprio riguardo alle due formazioni capitoline, sono stati sorteggiati gli accoppiamenti dell’ultimo turno preliminare, che permette (previo superamento) l’ingresso nella fase a gironi.
Partiamo dai biancocelesti di Reja. La Lazio giocherà in casa la partita di andata contro i macedoni del Rabotnicki (di Goran Petreski), avversario sicuramente di modesta portata e primo di nazionalità macedona per la formazione capitolina, ma in generale per le squadre italiane.
Prima volta, ma contro gli slovacchi dello Slovan Bratislava (allenati da Karel Jarolim), per la Roma di Luis Enrique, che giocherà la prima in trasferta (il 25 il ritorno all’Olimpico). Doppio precedente con squadre slovacche nel playoff dell’Europa League 2009/10 per i lupacchiotti, ma avversario era il Kosice: 3-3 all’andata in Slovacchia, roboante 7-1 giallorosso nella capitale nel match di ritorno.
Poichè erano state sorteggiate entrambe in casa, L’Uefa ha spiegato che il diritto di giocare in casa la prima partita spettava a quella che si era piazzata meglio in classifica nello scorso campionato, dunque nel caso di specie la Lazio, giunta prima dei giallorossi al termine dell’ultima stagione di Serie A.
Di seguito tutti gli accoppiamenti dei Playoff di Europa League:
Atletico Madrid (Spa) – Vitoria Guimaraes (Por)
Shamrock Rovers (Irl) – Partizan Belgrado (Ser)
Metalist Kharkiv (Ucr) – Sochaux (Fra)
Besiktas (Tur) – Alania Vladikavkaz (Rus)
Rosenborg (Nor) – Aek Larnaca (Cip)
Vorskla Poltava (Ucr) – Dinamo Bucarest (Rom)
Bursaspor (Tur) – Anderlecht (Bel)
Slovan Bratislava (Slv) – Roma
Olimpiakos Volos (Gre) – Paris St Germain (Fra)
Legia Varsavia (Pol) – Spartak Mosca (Rus)
Ekranas (Lit) – Hapoel Tel Aviv (Isr)
Paok Salonicco (Gre) – Karpaty Lviv (Ucr)
Trabzonspor (Tur) – Athletic Bilbao (Spa)
Hearts (Sco) – Tottenham (Ing)
Maribor (Slo) – Rangers (Sco)
Steaua Bucharest (Rom) – Cska Sofia (Bul)
Nordsjaelland (Dan) – Sporting Lisbona (Por)
Dnipro Dnipropetrovsk (Ucr) – Fulham (Ing)
Lokomotiv Mosca – Spartak Trnava (Slv)
Sion (Svi) – Celtic (Sco)
Slask Wroclaw (Pol) – Rapid Bucarest (Rom)
Litex Lovech (Bul) – Dynamo Kiev (Ucr)
Lazio – Rabotnicki (Mac)
Nacional Madeira (Por) – Birmingham (Ing)
Psv Eindhoven (Ola) – Ried (Aut)
Thun (Svi) – Stoke City (Ing)
Aalesunds (Nor) – AZ Alkmaar (Ola)
Vaslui (Rom) – Sparta Praga (Cec)
Omonia Nicosia (Cip) – Salisburgo (Aut)
Zestafoni (Geo) – Bruges (Bel)
Hannover (Ger) – Siviglia (Spa)
Hjk Helsinki (Fin) – Schalke 04 (Ger)
Dinamo Tblisi (Geo) – Aek Atene (Gre)
Rennes (Fra) – Stella Rossa Belgrado (Ser)
Gaz Metan Medias (Rom) – Austria Vienna (Aut)
Braga (Por) – Young Boys (Svi)
Standard Liegi (Bel) – Helsingborg (Sve)

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Speak Your Mind

*