Europa League, 2 Round: Eto’o a secco ma l’Anzhi vince. Tris per Gruborovics e Lazarov

Lazarov firma una tripletta contro il VitesseEto’o resta a secco ma l’Anzhi riesce, anche se soffrendo, a piegare l’Honved (decisivo il sigillo dell’ex Corinthians Jucilei) nel 2° turno preliminare di Europa League che è andato in scena ieri sera (ben 80 squadre impegnate in questo round).
Ma se la compagine russa ha faticato e non poco per battere l’undici magiaro, altri teams hanno avuto vita facile. Stravincono, per esempio, gli ucraini del Metalurh Donetsk (7-0 ai danni dei montenegrini del Celik) e i croati dello Slaven (che hanno rifilato sei retiai gallesi del Portadown).
Tante emozioni anche nel rocambolesco pari, 2 a 2, tra Rosenborg e Ordabasy Shymkent (coi norvegesi acciuffati dagli avversari nella parte finale di match), il 3-4 tra Naftan Novopolotsk e Stella Rossa Belgrado di Prosinecki e il 4-4 tra Lokomotiv Plovdiv e Vitesse (olandesi sempre in vantaggio ma spreconi e bulgari che ne approfittano per rimontare e pareggiare, trascinati dalla tripletta di Lazarov e dal pari finale, in pieno recupero, di Bengelloun).
Protagonista della serata, oltre al bomber del Lokomotiv Plovdiv, anche Tamas Gruborovics, decisivo con la sua tripletta nel 3-2 del JJK sullo Zeta. Fra una settimana il ritorno, chi passerà se la dovrà vedere con le corazzate (Athletic Bilbao finalista della scorsa edizione, il Liverpool, l’Inter e l’Olympique Marsiglia) che entreranno in scena nel terzo turno preliminare, in programma dal 2 al 9 agosto prossimi, e sorteggiato oggi all’ora di pranzo.
Ecco, nel dettaglio, i risultati finali dell’andata del secondo turno preliminare di Europa League:
17:00 Anzhi (Rus) 1 – 0 Honved (Hun)
17:00 Khazar Lenkoran (Aze) 1 – 1 Lech (Pol)
17:00 Liepajas (Lat) 2 – 2 Legia (Pol)
17:00 Milsami (Mda) 4 – 2 Aktobe (Kaz)
17:00 Naftan (Blr) 3 – 4 Crvena Zvezda (Srb)
17:30 Lok. Plovdiv (Bul) 4 – 4 Vitesse (Ned)
17:30 Renova (Mac) 0 – 2 Gomel (Blr)
17:45 Levadia (Est) 1 – 3 Anorthosis (Cyp)
18:00 Inter Baku (Aze) 1 – 1 Asteras T. (Gre)
18:00 JJK Jyväskylä (Fin) 3 – 2 Zeta (Mon)
18:00 O. Ljubljana (Slo) 0 – 0 Tromsö (Nor)
18:00 Rustavi Met. (Geo) 1 – 3 Plzen (Cze)
18:30 Differdange (Lux) 0 – 1 Gent (Bel)
18:30 Soligorsk (Blr) 1 – 1 Ried (Aut)
19:00 Aarhus (Den) 1 – 2 Dila Gori (Geo)
19:00 AIK Stockholm (Swe) 1 – 1 Hafnarfjordur (Ice)
19:00 APOEL (Cyp) 2 – 0 Senica (Svk)
19:00 Belupo (Cro) 6 – 0 Portadown (Nir)
19:00 Eskisehirspor (Tur) 2 – 0 St. Johnstone (Sco)
19:00 Levski (Bul) 1 – 0 Sarajevo (Bih)
19:00 M. Donetsk (Ukr) 7 – 0 Niksic (Mon)
19:00 Mlada Boleslav (Cze) 3 – 0 Thor Akureyri (Ice)
19:00 Rosenborg (Nor) 2 – 2 Ordabasy (Kaz)
19:00 Ruch (Pol) 3 – 1 Met. Skopje (Mac)
19:00 Tirana (Alb) 1 – 1 Aalesund (Nor)
19:00 Trnava (Svk) 3 – 1 Sligo (Irl)
19:00 Yehuda (Isr) 2 – 0 Shirak (Arm)
19:15 Dacia Chisinau (Mda) 1 – 0 Elfsborg (Swe)
19:30 Rapid Bucarest (Rou) 3 – 1 MyPa (Fin)
19:30 Young Boys (Sui) 1 – 0 Zimbru (Mda)
19:30 Zalgiris (Ltu) 1 – 1 Admira (Aut)
19:45 Servette (Sui) 2 – 0 Gandzasar (Arm)
19:45 Twente (Ned) 1 – 1 Inter Turku (Fin)
20:00 Mura (Slo) 0 – 0 CSKA Sofia (Bul)
20:00 Netanya (Isr) 1 – 2 KuPS (Fin)
20:00 Osijek (Cro) 1 – 3 Kalmar (Swe)
20:15 Slovan Bratislava (Svk) 1 – 1 Videoton (Hun)
20:30 Hajduk Split (Cro) 2 – 0 Skonto Riga (Lat)
20:30 Vojvodina (Srb) 1 – 1 Suduva (Ltu)
21:00 Siroki Brijeg (Bih) 1 – 1 St. Patricks (Irl)

Speak Your Mind

*