Euro 2012, si parte l’8 Giugno con Polonia-Grecia. Italia in campo il 10 giugno contro la Spagna

Tra due settimane, nelle nazioni di Polonia ed Ucraina prenderà il via la fase finali di Euro 2012, 14/a edizione del torneo calcistico continentali per nazionali (la squadra vincitrice potrà partecipare alla FIFA Confederations Cup del prossimo anno, in Brasile, ndr) e ultima a 16 squadre (saranno 24 in Francia tra 4 anni).
La sfida inaugurale dell’evento, già stabilità per venerdì 8 giugno a Varsavia (la manifestazione si chiude il 1° luglio con la finale di Kiev), vedrà la Polonia, padrona di casa, impegnata contro la Grecia nella prima gara del Girone A.
Per quanto riguarda i colori a noi vicini, l’Italia di Prandelli esordirà domenica 10 giugno alle 18 contro i Campioni d’Europa e del Mondo in carica della Spagna. Poi, il 14 giugno, sempre alle 18, sarà la volta della Croazia mentre il ‘derby’ contro l’Irlanda del Trap avrà luogo alle 20.45 di lunedì 18 giugno, in contemporanea a Croazia-Spagna.

Gruppo per gruppo, partita per partita, dall’inaugurazione alla finale, ecco il quadro degli impegni.

GRUPPO A

Polonia Grecia Russia Repubblica Ceca

8 Giugno
18.00
Polonia vs Grecia National Stadium
Varsavia
8 Giugno
20.45
Russia vs Repubblica Ceca Municipal Stadium
Breslavia
12 Giugno
18.00
Grecia vs Repubblica Ceca Municipal Stadium Breslavia
12 Giugno 20.45
Polonia vs Russia National Stadium Varsavia
16 Giugno 20.45
Repubblica Ceca vs Polonia Municipal Stadium Breslavia
16 Giugno 20.45
Grecia vs Russia National Stadium Varsavia

GRUPPO

Olanda Danimarca Germania Portogallo

9 Giugno
18.00
Olanda vs Danimarca Metalist Stadium
Kharkiv
9 Giugno
20.45
Germania vs Portogallo Arena Lviv
Leopoli
13 Giugno
18.00
Danimarca vs Portogallo Arena Lviv Leopoli
13 Giugno
20.45
Olanda vs Germania Metalist Stadium Kharkiv
17 Giugno
20.45
Portogallo vs Olanda Metalist Stadium Kharkiv
17 Giugno
20.45
Danimarca vs Germania Arena Lviv Leopoli

GRUPPO C

Spagna Italia Irlanda Croazia

10 Giugno
18.00
Spagna vs Italia PGE Arena
Danzica
10 Giugno
20.45
Irlanda vs Croazia Municipal Stadium
Poznan
14 Giugno
18.00
Italia vs Croazia Municipal Stadium Poznan
14 Giugno
20.45
Spagna vs Irlanda PGE Arena Danzica
18 Giugno
20.45
Croazia vs Spagna PGE Arena Danzica
18 Giugno
20.45
Italia vs Irlanda Municipal Stadium Poznan

GRUPPO D

Ucraina Svezia Francia Inghilterra

11 Giugno
18.00
Francia vs Inghilterra Donbass Arena
Donetsk
11 Giugno
20.45
Ucraina vs Svezia Olympic Stadium
Kiev
15 Giugno
18.00
Svezia vs Inghilterra Olympic Stadium
Kiev
15 Giugno
20.45
Ucraina vs Francia Donbass Arena
Donetsk
19 Giugno
20.45
Inghilterra vs Ucraina Donbass Arena
Donetsk
19 Giugno
20.45
Svezia vs Francia Olympic Stadium
Kiev

QUARTI DI FINALE
21 Giugno
20.45
Vincente Gruppo A vs
Seconda Gruppo B
National Stadium Varsavia
22 Giugno
20.45
Vincente Gruppo B vs
Seconda Gruppo A
PGE Arena Danzica
23 Giugno
20.45
Vincente Gruppo C vs
Seconda Gruppo D
Donbass Arena Donetsk
24 Giugno
20.45
Vincente Gruppo D vs
Seconda Gruppo C
Olympic Stadium Kiev

SEMIFINALI
27 Giugno
20.45
Vincente Quarto 1 vs
Vincente Quarto 2
Donbass Arena Donetsk
28 Giugno
20.45
Vincente Quarto 3 vs
Vincente Quarto 4
National Stadium Varsavia

FINALE
1 Luglio
20.45
Vincente Semifinale 1 vs
Vincente Semifinale 2
Olympic Stadium Kiev

Speak Your Mind

*