Coppa America 2011: Gironi e calendario. Si parte il 1 luglio, finale il 24

Con la cerimonia d’apertura, in programma il 1 luglio prossimo, prenderà avvio in Argentina la La Coppa America 2011, 43° edizione del massimo torneo di calcio continentale per squadre nazionali maggiori maschili organizzato dalla CONMEBOL. 12 nazionali, divise in 3 gironi da 4 squadre ciascuno, si contenderanno l’ambito trofeo, del quale è detentore ufficiale il Brasile, trionfatore in Venezuela nel 2007.
Le prime due classificate di ogni raggruppamento, più le 2 migliori terze, conquisteranno il pass per i quarti di finale, dove inizierà la fase ad eliminazione diretta. La Finale, che metterà in palio la “Copa“, si svolgerà il 24 luglio al “Monumental” di Buenos Aires, tempio argentino che ospita le gare interne del River Plate.
Ecco le 12 squadre partecipanti: Argentina; Bolivia; Brasile; Cile; Colombia; Ecuador; Costa Rica; Messico; Paraguay; Perù; Uruguay; Venezuela e i Gruppi nei quali sono state inserite.

Gruppo A: Argentina, Bolivia, Costa Rica, Colombia,
Gruppo B: Brasile, Venezuela, Paraguay, Ecuador,
Gruppo C: Messico, Cile, Perù, Uruguay

Di seguito, invece, il CALENDARIO COMPLETO della COPPA AMERICA 2011:
Primo turno

1 luglio – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’, gruppo A
ARGENTINA – BOLIVIA
2 luglio – San Salvador de Jujuy, stadio ’23 de agosto’, gruppo A
COLOMBIA-COSTA RICA

3 luglio – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’, gruppo B
BRASILE-VENEZUELA
3 luglio – Santa Fe, Stadio ‘Brigadier General Estanislao López’, gruppo B
PARAGUAY-ECUADOR

4 luglio – San Juan, stadio del Bicentenario, gruppo C
URUGUAY-PERÚ
4 luglio – San Juan, stadio del Bicentenario, gruppo C
CILE-MESSICO

6 luglio – Santa Fe, Stadio ‘Brigadier General Estanislao López’, gruppo A
ARGENTINA – COLOMBIA
7 luglio – San Salvador de Jujuy, stadio ’23 de agosto’, gruppo A
BOLIVIA-COSTA RICA

8 luglio – Mendoza, stadio ‘Malvinas Argentinas’, gruppo C
MESSICO-PERÚ
8 luglio – Mendoza, stadio ‘Malvinas Argentinas’, gruppo C
URUGUAY-CILE

9 luglio – Córdoba, stadio ‘Mario Alberto Kempes’, gruppo B
BRASILE-PARAGUAY
9 luglio – Salta, stadio ‘Padre Ernesto Martearena’, gruppo B
VENEZUELA-ECUADOR

10 luglio – Santa Fe, Stadio ‘Brigadier General Estanislao López’, gruppo A
COLOMBIA-BOLIVIA
11 luglio – Córdoba, stadio ‘Mario Alberto Kempes’, gruppo A
ARGENTINA-COSTA RICA

12 luglio – Mendoza, stadio ‘Malvinas Argentinas’, gruppo C
CILE-PERÚ
12 luglio – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’, gruppo C
URUGUAY-MESSICO

13 luglio – Salta, stadio ‘Padre Ernesto Martearena’, gruppo B
PARAGUAY VENEZUELA
13 luglio – Córdoba, stadio ‘Mario Alberto Kempes’, gruppo B
BRASILE-ECUADOR

 

QUARTI DI FINALE

Q1 – 16 luglio 2011 – Córdoba, stadio ‘Mario Alberto Kempes’
1^ GRUPPO A – 1^ Migliore terza
Q2 – 16 luglio 2011 – Santa Fe, Stadio ‘Brigadier General Estanislao López’
2^ GRUPPO A – 2^ GRUPPO C
Q3 – 17 luglio 2011 – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’
1^ GRUPPO B – 2^ Migliore terza
Q4 – 17 luglio 2011 – San Juan, stadio del Bicentenario
1^ GRUPPO C – 2^ GRUPPO B

 

SEMIFINALI
S1 – 19 luglio 2011 – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’
Vincente Q1 – Vincente Q2
S2 – 20 luglio 2011 – Mendoza, stadio ‘Malvinas Argentinas’
Vincente Q3 – Vincente Q4

 

FINALE 3°-4° POSTO
23 luglio 2011 – La Plata, stadio ‘Ciudad de La Plata’
Perdente S1-Perdente S2

 

FINALE
24 luglio 2011 – Buenos Aires, Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
Vincente S1 – Vincente S2

Speak Your Mind

*