Champions: Alle 19 Dinamo Kiev-Feyenoord, in serata Motherwell-Panathinaikos

Stasera parte il terzo round di Champions con Dinamo Kiev-FeyenoordVia al terzo turno preliminare (andata 31 luglio-primo agosto; ritorno 7-8 agosto) di Champions League. Questa sera, alle ore 19, il big match tra Dinamo Kiev e Feyenoord apre i battenti sull’ultima tornata di match che precedono la fase degli spareggi, appuntamento che vedrà coinvolte tante big, tra le quali la nostra Udinese.
Ma la Champions non ci regalerà, oggi, solo l’appetitosa sfida tra due squadre di grande trazione, come quella ucraina e quella olandese. A seguire, infatti, alle 20 e 45, i greci del Panathinaikos saranno di scena al Fir Park, nella tana degli scozzesi del Motherwell, per una trasferta sulla carta non proibitiva ma da prendere assolutamente con le molle per evitare d’incappare in brutte sorprese.
Ecco, di seguito, tutte le gare valide per il terzo turno preliminare di Champions League:
Oggi
Dynamo Kyiv 19.00 Feyenoord
Arbitro: Andre Marriner (ENG) – Stadio: Olympic Stadium, Kiev (UKR)

Motherwell 20.45 Panathinaikos
Arbitro: Pol van Boekel (NED) – Stadio: Fir Park, Motherwell (SCO)

Domani
BATE 18.00 Debrecen
Arbitro: Sascha Kever (SUI) – Stadio: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)

H. Kiryat Shmona 18.30 Neftçi
Arbitro: Alan Kelly (IRL) – Stadio: Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa (ISR)

Sheriff 19.00 Dinamo Zagreb
Arbitro: Lee Probert (ENG) – Stadio: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)

Molde 19.00 Basel
Arbitro: Fredy Fautrel (FRA) – Stadio: Molde Stadion, Molde (NOR)

AEL 19.45 Partizan
Arbitro: Stanislav Todorov (BUL) – Stadio: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)

København 20.00 Club Brugge
Arbitro: Ovidiu Alin Hategan (ROU) – Stadio: Parken, Copenhagen (DEN)

Maribor 20.00 Dudelange
Arbitro: Aleksei Nikolaev (RUS) – Stadio: Stadion Ljudski vrt, Maribor (SVN)

Anderlecht 20.00 Ekranas
Arbitro: Kristinn Jakobsson (ISL) – Stadio: Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelles (BEL)

Śląsk 20.45 Helsingborg
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) – Stadio: Municipal Stadium Wroclaw, Wroclaw (POL)

CFR Cluj 20.45 Liberec
Arbitro: Bülent Yıldırım (TUR) – Stadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)

Celtic 20.45 HJK
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadio: Celtic Park, Glasgow (SCO)

Fenerbahçe 20.45 Vaslui
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Stadio: Şükrü Saracoğlu, Istanbul (TUR)

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Speak Your Mind

*