Calendario Mondiali

Ecco di seguito il Calendario dell’Italia di Marcello Lippi:

14 giugno, ore 20.30, Città del Capo
ITALIA-PARAGUAY

20 giugno, ore 16, Nelspruit
ITALIA-NUOVA ZELANDA

24 giugno, ore 16, Johannesburg
ITALIA-SLOVACCHIA

E quello completo dei mondiali sudafricani:

GRUPPO A
11/6 a Johannesburg (16:00) Sudafrica – Messico (partita inaugurale)
11/6 a Citta’ del Capo (20:30) Uruguay – Francia
16/6 a Pretoria (20:30) Sudafrica – Uruguay
17/6 a Polokwane (13:30) Francia – Messico
22/6 a Rustenburg (16:00) Messico – Uruguay
22/6 a Bloemfontein (16:00) Francia – Sudafrica

GRUPPO B
12/6 a Johannesburg (13:30) Argentina – Nigeria
12/6 a Port Elizabeth(16:00) Corea del Sud – Grecia
17/6 a Bloemfontein (16:00) Grecia – Nigeria
17/6 a Johannesburg (20:30) Argentina – Corea del Sud
22/6 a Durban (20:30) Nigeria – Corea del Sud
22/6 a Polokwane (20:30) Grecia – Argentina

GRUPPO C
12/6 a Rustenburg (20:30) Inghilterra – Stati Uniti
13/6 a Polokwane (16:30) Algeria – Slovenia
18/6 a Johannesburg (16:00) Slovenia – Stati Uniti
18/6 a Citta’ del Capo (20:30) Inghilterra – Algeria
23/6 a Port Elizabeth (16:00) Slovenia – Inghilterra
23/6 a Pretoria (16:00) Stati Uniti – Algeria

GRUPPO D
13/6 a Durban (16:00) Germania – Australia
13/6 a Pretoria (20:30) Serbia – Ghana
18/6 a Port Elizabeth (13:30) Germania – Serbia
19/6 a Rustenburg (13:30) Ghana – Australia
23/6 a Johannesburg (20:30) Ghana – Germania
23/6 a Nelspruit (20:30) Australia – Serbia

GRUPPO E
14/6 a Johannesburg (13:30) Olanda – Danimarca
14/6 a Bloemfontein (16:00) Giappone – Camerun
19/6 a Durban (16:00) Olanda – Giappone
19/6 a Pretoria (20:30) Camerun – Danimarca
24/6 a Rustenburg (20:30) Danimarca – Giappone
24/6 a Citta’ del Capo (20:30) Camerun – Olanda

GRUPPO F
14/6 a Citta’ del Capo (20:30) Italia – Paraguay
15/6 a Rustenburg (13:30) Nuova Zelanda – Slovacchia
20/6 a Bloemfontein (13:30) Slovacchia – Paraguay
20/6 a Nelspruit (16:00) Italia – Nuova Zelanda
24/6 a Johannesburg (16:00) Slovacchia – Italia
24/6 a Polokwane (16:00) Paraguay – Nuova Zelanda

GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth (16:00) Costa d’Avorio – Portogallo
15/6 a Johannesburg (20:30) Brasile – Corea del Nord
20/6 a Johannesburg (20:30) Brasile – Costa d’Avorio
21/6 a Citta’ del Capo (13:30) Portogallo – Corea del Nord
25/6 a Durban (16:00) Portogallo – Brasile
25/6 a Nelspruit (16:00) Corea del Nord – Costa d’Avorio

GRUPPO H
16/6 a Nelspruit (13:30) Honduras – Cile
16/6 a Durban (16:00) Spagna – Svizzera
21/6 a Port Elizabeth (16:00) Cile – Svizzera
21/6 a Johannesburg (20:30) Spagna – Honduras
25/6 a Pretoria (20:30) Cile – Spagna
25/6 a Bloemfontein (20:30) Svizzera – Honduras

OTTAVI DI FINALE
26/6 a Port Elizabeth (16:00) 1A – 2B (= 1 nel calendario dei quarti di finale)
26/6 a Rustenburg (20:30) 1C – 2D (= 3)
27/6 a Bloemfontein (16:00) 1D – 2C (= 4)
27/6 a Johannesburg (20:30) 1B – 2A (= 2)
28/6 a Durban (16:00) 1E – 2F (= 5)
28/6 a Johannesburg (20:30) 1G – 2H (= 7)
29/6 a Pretoria (16:00) 1F – 2E (= 6)
29/6 a Citta’ del Capo (20:30) 1H – 2G (=8)

QUARTI DI FINALE
2/7 a Port Elizabeth (16:00) 5 – 7 (= C nel calendario delle semifinali)
2/7 a Johannesburg (20:30) 1 – 3 (= A)
3/7 a Citta’ del Capo (16:00) 2 – 4 (= B)
3/7 a Johannesburg (20:30) 6 – 8 (= D)

SEMIFINALI
6/7 a Citta’ del Capo (20:30) A – C (= W1)
7/7 a Durban (20:30) B – D (= W2)

FINALE TERZO POSTO
10/7 a Port Elizabeth (20:30) L1 – L2

FINALE
11/7 a Johannesburg (20:30) W1 – W2
(fonte Sportmediaset)

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail