Anderlecht e Shakhtar eliminate ma non basta, Roma fuori dalle teste di serie

Klaassen regala la vittoria all'Ajax

Il gol di Klaassen, realizzato ieri sera al minuto ’87, e che ha regalato la qualificazione all’Ajax, ai danni del Paok, ha di fatto sancito che la Roma di Spalletti non sarà tra le teste di serie ai sorteggi Champions di Venerdì a Nyon.
Questo significa che, oltre all’incubo Manchester City (del neotecnico Guardiola), i giallorossi potrebbeero pescare una tra Villarreal, Porto, Borussia Monchengladbach o appunto Ajax (senza dubbio le ultime due sono le avversarie più alla portata del team capitolino).
Risultati pazzeschi ieri sera. L’inaspettata eliminazione dello Shakhtar, caduto 2 a 0 a Berna (stesso risultato dell’andata) e poi ai rigori, e il suicidio interno dell’Anderlecht che ha ceduto con lo stesso punteggio di fronte ai russi del Rostov, consegnando loro la qualificazione ai playoff di Champions, non sono dunque bastati ai giallorossi.
Infatti, come detto, l’Ajax pasa in Grecia in Zona Cesarini e frantuma il sogno della Roma di rientrare tra le teste di serie. Ora la palla passa all’urna di Nyon dove Venerdì 5 Agosto intorno all’ora di pranzo si saprà l’avversario europeo della squadra di Luciano Spalletti.

Champions League, risultati ritorno terzo turno preliminare
(in grassetto le squadre qualificate ai playoff)

FC Copenaghen (Dan)-Astra (Rom) 3-0
Steaua Bucarest (Rom)-Sparta Praga (Cze) 2-0
Hapoel Beer Sheva (Isr)-Olympiacos (Gre) 1-0
Young Boys (Svi)-Shakhtar (Ucr) 6-2 dcr (2-0 dts)
Paok (Gre)-Ajax (Ola) 1-2
Salisburgo (Aus)-Partizani (Alb) 2-0
Anderlecht (Bel)-Rostov (Rus) 0-2
Celtic (Sco)-FC Astana (Kaz) 2-1
Legia Varsavia (Pol)-Trencin (Slo) 0-0
Monaco (Fra)-Fenerbahce (Tur) 3-1

CHAMPIONS, PLAYOFF (SORTEGGIO 5 AGOSTO, NYON)
Prima Fascia Piazzate
Manchester City
Porto
Villarreal
Ajax
Borussia Monchengladbach

Seconda fascia piazzate:
ROMA
Steaua Bucarest
Monaco
Young Boys
Rostov

Prima fascia campioni:
Viktoria Plzen
Salisburgo
Celtic
APOEL
Legia Varsavia

Seconda fascia campioni:
Dinamo Zagabria
Ludogorets
Copenaghen
Hapoel Be’er Sheva
Dundalk

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Speak Your Mind

*